Futebol Campeonato Paranaense Confira a tabela do Campeonato Paranaense de Futebol

Confira a tabela do Campeonato Paranaense de Futebol

Coritiba tem 38 títulos, o Atlhetico 25 e o Paraná Clube soma 7 conquistas.

-

No próximo dia 18 de janeiro será dado o pontapé inicial para as disputas do Campeonato Paranaense de Futebol. Doze equipes brigam pelo título, que será decidido no dia 26 de abril. O Athletico é o atual bicampeão briga pelo tri, enquanto que o Coritiba e o Paraná Clube tentam quebrar a hegemonia do Furacão.

O Coritiba não conquista o estadual desde 2017. Já o último título paranista foi conquistado em 2006.

Equipes que vão disputar o certame: Athletico, Coritiba, Paraná Clube, Cascavel CR, FC Cascavel, Cianorte, Londrina, Operário, PSTC, Rio Branco, Toledo e União.

Foto: Federação Paranaense de Futebol

Confira o regulamento e a tabela

1º Fase: Os clubes se enfrentam em turno único, com seis mandos de campo para os classificados de primeiro a sexto lugares na classificação geral da temporada anterior, e cinco mandos para os demais clubes. Classificam-se para a segunda fase, os oito clubes melhores classificados.
Descenderão ao Campeonato da 2ª Divisão na temporada seguinte os dois clubes que somarem o menor número de pontos na Primeira Fase (11º e 12º colocados).

2ª Fase – QUARTAS DE FINAL: Os oito clubes classificados na Primeira Fase serão divididos em quatro grupos com dois clubes (“A”, “B”, “C” e “D”) e jogarão dentro de seus respectivos grupos em partidas de ida e volta (1ºx8º, 2ºx7º, 3ºx6º e 4ºx5º).

3º Fase – SEMIFINAL: os quatro clubes classificados na Segunda Fase serão divididos em 02 (dois) Grupos com 02 (dois) CLUBES (“E” e “F”) e jogarão dentro de seus respectivos grupos em partidas de ida e volta (vencedor AxB e vencedor BxC).

4º Fase – FINAL: os dois clubes classificados na Terceira Fase formam o Grupo “G” e jogarão partidas de ida e volta (vencedor ExF).

O Campeonato Paranaense de 2020 dará três vagas para a Série D do Brasileiro de 2021. Participam da competição Cascavel Clube Recreativo, Cianorte Futebol Clube, Club Athletico Paranaense, Clube Esportivo União, Coritiba Foot Ball Club, Futebol Clube Cascavel Ltda, Londrina Esporte Clube, Operário Ferroviário Esporte Clube, Paraná Clube, PSTC, Rio Branco Sport Club e Toledo Esporte Clube.

Confira os jogos:

PRIMEIRA FASE

1ª Rodada (18 e 19 de janeiro)
18/01/2020, às 16h
CE União x Athletico Paranaense
(Estádio Municipal Anilado, em Francisco Beltrão)
19/01/2020, às 16h
Rio Branco SC x Paraná Clube
(Estádio Nelson Medrado Dias, em Paranaguá)
Coritiba FC x FC Cascavel
(Estádio Major Antônio Couto Pereira, em Curitiba)
Londrina EC x PSTC
(Estádio Municipal Jacy Scaff, em Londrina)
Toledo EC x Cienorte FC
(Estádio Municipal 14 de Dezembro, em Toledo)
Operário FEC x Cascavel CR
(Estádio Germano Krüger, em Ponta Grossa)

2ª Rodada (22 e 23 de janeiro)
22/01/2020, às 20h
FC Cascavel x Operário FEC
(Estádio Regional Arnaldo Busatto, em Cascavel)
Athletico Paranaense x PSTC
(Estádio Joaquim Américo Guimarães, em Curitiba)
Londrina EC x Cianorte FC
(Estádio Municipal Jacy Scaff, em Londrina)
Toledo EC x CE União
(Estádio Municipal 14 de Dezembro, em Toledo)
23/01/2020, às 20h
Cascavel CR x Paraná Clube
(Estádio Regional Arnaldo Busatto, em Cascavel)
Coritiba FC x Rio Branco SC
(Estádio Major Antônio Couto Pereira, em Curitiba)

3ª Rodada (25 e 26 de janeiro)
25/01/2020, às 16h
Athletico Paranaense x Londrina EC
(Estádio Joaquim Américo Guimarães, em Curitiba)
26/01/2020, às 16h
Paraná Clube x Coritiba FC
(Estádio Durival Britto e Silva, em Curitiba)
Cianorte FC x CE União
(Estádio Municipal Albino Turbay, em Cianorte)
FC Cascavel x Cascavel CR
(Estádio Regional Arnaldo Busatto, em Cascavel)
Operário FEC x Rio Branco SC
(Estádio Germano Krüger, em Ponta Grossa)
PSTC x Toledo EC
(Estádio Municipal Ubirajara Medeiros, em Cornélio Procópio)

4ª Rodada (29 e 30 de janeiro)
29/01/2020, às 20h
Coritiba FC x Operário FEC
(Estádio Major Antônio Couto Pereira, em Curitiba)
Toledo EC x Londrina EC
(Estádio Municipal 14 de Dezembro, em Toledo)
CE União x PSTC
(Estádio Municipal Anilado, em Francisco Beltrão)
Cianorte FC x Athletico Paranaense
(Estádio Municipal Albino Turbay, em Cianorte)
Rio Branco SC x Cascavel CR
(Estádio Nelson Medrado Dias, em Paranaguá)
30/01/2020, às 20h
Paraná Clube x FC Cascavel (Estádio Durival Britto e Silva, em Curitiba)

5ª Rodada (02 de fevereiro)
02/02/2020, às 16h
Operário FEC x Cianorte FC
(Estádio Germano Krüger, em Ponta Grossa)
Londrina EC x Coritiba FC
(Estádio Municipal Jacy Scaff, em Londrina)
Athletico Paranaense x Paraná Clube
(Estádio Joaquim Américo Guimarães, em Curitiba)
PSTC x FC Cascavel
(Estádio Municipal Ubirajara Medeiros, em Cornélio Procópio)
Rio Branco SC x CE União
(Estádio Nelson Medrado Dias, em Paranaguá)
Cascavel CR x Toledo EC
(Estádio Regional Arnaldo Busatto, em Cascavel)

6ª Rodada (08 e 09 de fevereiro)
08/02/2020, às 16h
Coritiba FC x CE União
(Estádio Major Antônio Couto Pereira, em Curitiba)
09/02/2020, às 16h
Paraná Clube x Cianorte FC
(Estádio Durival Britto e Silva, em Curitiba)
Londrina EC x Cascavel CR
(Estádio Municipal Jacy Scaff, em Londrina)
Toledo EC x Rio Branco SC
(Estádio Municipal 14 de Dezembro, em Toledo)
FC Cascavel x Athletico Paranaense
(Estádio Regional Arnaldo Busatto, em Cascavel)
Operário FEC x PSTC
(Estádio Germano Krüger, em Ponta Grossa)

7ª Rodada (15 e 16 de fevereiro)
15/02/2020, às 16h
Athetico Paranaense x Toledo EC
(Estádio Joaquim Américo Guimarães, em Curitiba)
16/02/2020, às 16h
Paraná Clube x Operário FEC
(Estádio Durival Britto e Silva, em Curitiba)
CE União x Londrina EC
(Estádio Municipal Anilado, em Francisco Beltrão)
Cianorte FC x PSTC
(Estádio Municipal Albino Turbay, em Cianorte)
Cascavel CR x Coritiba FC
(Estádio Regional Arnaldo Busatto, em Cascavel)
Rio Branco SC x FC Cascavel
(Estádio Nelson Medrado Dias, em Paranaguá)

8ª Rodada (21 e 22 de fevereiro)
21/02/2020, às 20h
Coritiba FC x Cianorte FC
(Estádio Major Antônio Couto Pereira, em Curitiba)
22/02/2020, às 16h
Londrina EC x Rio Branco SC
(Estádio Municipal Jacy Scaff, em Londrina)
FC Cascavel x Toledo EC
(Estádio Regional Arnaldo Busatto, em Cascavel)
CE União x Operário FEC
(Estádio Municipal Anilado, em Francisco Beltrão)
Athletico Paranaense x Cascavel CR
(Estádio Joaquim Américo Guimarães, em Curitiba)
PSTC x Paraná Clube
(Estádio Municipal Ubirajara Medeiros, em Cornélio Procópio)

9ª Rodada (01 de março)
01/03/2020, às 16h
Paraná Clube x Londrina EC
(Estádio Durival Britto e Silva, em Curitiba)
Cianorte FC x FC Cascavel
(Estádio Municipal Albino Turbay, em Cianorte)
Rio Branco SC x PSTC
(Estádio Nelson Medrado Dias, em Paranaguá)
Toledo EC x Coritiba FC
(Estádio Municipal 14 de Dezembro, em Toledo)
Cascavel CR x CE União
(Estádio Regional Arnaldo Busatto, em Cascavel)
Operário FEC x Athletico Paranaense
(Estádio Germano Krüger, em Ponta Grossa)

10ª Rodada (07 e 08 de março)
07/03/2020, às 16h
Paraná Clube x CE União
(Estádio Durival Britto e Silva, em Curitiba)
Cascavel CR x Cianorte FC
(Estádio Regional Arnaldo Busatto, em Cascavel)
PSTC x Coritiba FC
(Estádio Municipal Ubirajara Medeiros, em Cornélio Procópio)
Operário FEC x Toledo EC
(Estádio Germano Krüger, em Ponta Grossa)
Athletico Paranaense x Rio Branco SC
(Estádio Joaquim Américo Guimarães, em Curitiba)
FC Cascavel x Londrina EC
(Estádio Regional Arnaldo Busatto, em Cascavel)

11ª Rodada (15 de março)
15/03/2020, às 16h
Londrina Ec x Operário FEC
(Estádio Municipal Jacy Scaff, em Londrina)
Toledo EC x Paraná Clube
(Estádio Municipal 14 de Dezembro, em Toledo)
CE União x FC Cascavel
(Estádio Municipal Anilado, em Francisco Beltrão)
PSTC x Cascavel CR
(Estádio Municipal Ubirajara Medeiros, em Cornélio Procópio)
Cianorte FC x Rio Branco SC
(Estádio Municipal Albino Turbay, em Cianorte)
Coritiba FC x Athletico Paranaense
(Estádio Major Antônio Couto Pereira, em Curitiba)

SEGUNDA FASE – QUARTAS DE FINAL
Jogos de Ida: 22/03/2020, às 16h
Jogos de Volta: 01/04/2020, às 20h

TERCEIRA FASE – SEMIFINAL
Jogos de Ida: 05/04/2020, às 16h
Jogos de Volta: 12/04/2020, às 16h

QUARTA FASE – FINAL
Jogo de Ida: 19/04/2020, às 16h
Jogo de Volta: 26/04/2020, às 16h

Rafael Pignatarohttps://cadernoinformativo.com.br
Profissional de Marketing e Comunicação | Radialista | Jornalista | Produtor | Repórter | Editor | Piloto de Drone

Últimas publicações

Curitiba Vôlei perde para o Fluminense na Superliga

Jogando diante do seu torcedor o Curitiba Vôlei entrou em quadra na noite desta sexta-feira (10) para...

Athletico massacra e termina fase de grupos da Copinha com 100%

Das cinco equipes paranaenses que disputam a Copa São Paulo de Futebol Junior três já estão classificadas...

Teliana Pereira disputa torneios nos Estados Unidos

A tenista radica no Paraná, Teliana Pereira, embarcou rumo aos Estados Unidos para disputar seus primeiros torneios...

Paranaense Thiago Wild disputa qualificatório do Austrália Open

O tenista Thiago Wild está em Melbourne para dar início às disputadas dos torneios de 2020. O...

Ônibus Palco e Ônibus Museu levam cultura para parques de Curitiba neste verão

O Ônibus Palco e o Ônibus Museu, duas unidades culturais sobre rodas que percorrem os bairros de...

Curitiba Vôlei volta às quadras nesta sexta-feira (10)

Após o recesso da Superliga para as festas de fim de ano, o Curitiba Vôlei retorna às...

Mais destaques do esporte

Você também pode gostarRelacionadas
Recomendado para você

Fale conosco