Close Menu
Portal Caderno InformativoPortal Caderno Informativo
  • Tênis 360°
  • Esporte
  • Futebol
Não perca

Luiza Fullana recebe convite para Curitiba Open. Ingressos serão gratuitos

21 de outubro de 2026

Torneio de Street Fighter 6 movimenta Maringá neste fim de semana

e-Sports Autor: Redação20 de outubro de 20262 Mins Read

Cé garante vaga e Candiotto recebe convite para o Curitiba Open

Tênis 360° Autor: Redação19 de outubro de 20262 Mins Read
Facebook Instagram
Portal Caderno InformativoPortal Caderno Informativo
  • Portal Tênis 360°
  • Saúde & Nutrição
  • Review em Foco
  • Divulgação
Facebook Instagram WhatsApp
  • Tênis 360°
  • Esporte
  • Futebol
Portal Caderno InformativoPortal Caderno Informativo
Início » Victor Pagotto alcança melhor ranking da carreira após final de duplas no Challenger de Guayaquil
Tênis 360°

Victor Pagotto alcança melhor ranking da carreira após final de duplas no Challenger de Guayaquil

RedaçãoBy Redação24 de novembro de 2025Updated:24 de novembro de 2025Nenhum comentário2 Mins Read
Compartilhe Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Email WhatsApp
Siga nossas redes
Facebook Instagram
Compartilhe
Facebook Twitter LinkedIn Pinterest Email WhatsApp

O jovem tenista brasileiro Victor Pagotto encerrou sua participação no Challenger 75 de Guayaquil, no Equador, com um marco importante em sua trajetória profissional. Aos 20 anos, o atleta alcançou a final de duplas ao lado do argentino Lucio Ratti e, com a excelente campanha, subiu 258 posições no ranking mundial de duplas da ATP, atingindo o 495º lugar — a maior classificação de sua carreira até agora.

A dupla Pagotto/Ratti demonstrou consistência e maturidade ao longo do torneio, superando confrontos equilibrados até chegar à decisão. Na final, enfrentaram os mexicanos Alex Hernández e Rodrigo Pacheco, que venceram por 7/5 e 6/3 em 1h23 de partida. Apesar do revés, o desempenho consolidou uma semana de evolução técnica e confiança para o brasileiro.

Ao avaliar o torneio, Pagotto destacou a sintonia com o novo companheiro e agradeceu à equipe e à família pelo suporte contínuo. “Com certeza foi uma semana muito boa. Foi a primeira vez jogando com o Lúcio (Ratti), acho que combinou muito os estilos, combinou muito de parceira”, celebrou o brasileiro.

O tenista também fez questão de reconhecer todos que colaboram para sua evolução diária:
“É um cara que me ajudou muito essa semana e só quero agradecer a todo mundo que está comigo, a equipe do Nicolas, o CT Nicolas Santos que estão comigo todos os dias. E meus pais, minha família inteira, que me apoia em todos os momentos. Seguir, seguir somando, seguir fazendo o melhor”, completou.

A campanha em Guayaquil reforça a crescente maturidade competitiva de Pagotto e projeta novos passos importantes na carreira.

Foto: Divulgação

Publicações relacionadas

Luiza Fullana recebe convite para Curitiba Open. Ingressos serão gratuitos

21 de outubro de 2026 Tênis 360° By Redação

Cé garante vaga e Candiotto recebe convite para o Curitiba Open

Tênis 360° Autor: Redação19 de outubro de 20262 Mins Read

Thiago Wild conquista quarto título de Challenger em 2026 e volta ao top 2 do tênis brasileiro

Tênis 360° Autor: Rafael Pignataro18 de outubro de 20262 Mins Read

Naná é a primeira brasileira convidada para o Curitiba Open

13 de outubro de 2026 Tênis 360° By Redação

Guido Justo vence Heide e conquista título inédito no Challenger 75 de Curitiba

Tênis 360° Autor: Lia Benthien4 de outubro de 20264 Mins Read

Gustavo Heide está na final do ATP Challenger 75 de Curitiba

Tênis 360° Autor: Lia Benthien3 de outubro de 20264 Mins Read
Não perca

Luiza Fullana recebe convite para Curitiba Open. Ingressos serão gratuitos

By Redação21 de outubro de 2026 Tênis 360°

Curitiba (PR) –  A brasiliense Luiza Fullana, de 25 anos, é a terceira convidada do…

Torneio de Street Fighter 6 movimenta Maringá neste fim de semana

e-Sports Autor: Redação20 de outubro de 20262 Mins Read

Cé garante vaga e Candiotto recebe convite para o Curitiba Open

Tênis 360° Autor: Redação19 de outubro de 20262 Mins Read

Alfredinho Ibiapina acelera além do resultado em Cascavel

Automobilismo Autor: Eni Alves19 de outubro de 20262 Mins Read
Mantenha contato
  • Facebook
  • Instagram

Inscreva-se para receber atualizações

Receba as últimas notícias

Sobre nós
Sobre nós

O Portal Caderno Informativo é um veículo dedicado à cobertura esportiva, criado para informar, valorizar e dar visibilidade ao esporte em todas as suas modalidades. Desde 8 de maio de 2010, acompanhamos competições, atletas e equipes, levando ao público notícias, resultados, análises e histórias que fazem parte do dia a dia esportivo.

Facebook Instagram WhatsApp
© 2026 Todos os direitos reservados | RP Sports COM | CNPJ: 19.991.882/0001-22 | [email protected]
  • Tênis 360°
  • Esporte
  • Futebol

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.

Powered by CookieAdmin
Cookies necessários ativam recursos essenciais do site como logins seguros e ajustes de preferências de consentimento. Eles não armazenam dados pessoais.
Nenhum
Cookies funcionais suportam recursos como compartilhamento de conteúdo em redes sociais, coleta de feedback e ativação de ferramentas de terceiros.
Nenhum
Cookies analíticos rastreiam interações dos visitantes, fornecendo insights sobre métricas como número de visitantes, taxa de rejeição e fontes de tráfego.
Nenhum
Cookies de publicidade entregam anúncios personalizados baseados em suas visitas anteriores e analisam a eficácia das campanhas publicitárias.
Nenhum
Cookies não classificados são cookies que estamos em processo de classificar, junto com os provedores de cookies individuais.
Nenhum
Powered by CookieAdmin