Close Menu
Portal Caderno InformativoPortal Caderno Informativo
  • Tênis 360°
  • Esporte
  • Futebol
Não perca

Luiza Fullana recebe convite para Curitiba Open. Ingressos serão gratuitos

21 de outubro de 2026

Torneio de Street Fighter 6 movimenta Maringá neste fim de semana

e-Sports Autor: Redação20 de outubro de 20262 Mins Read

Cé garante vaga e Candiotto recebe convite para o Curitiba Open

Tênis 360° Autor: Redação19 de outubro de 20262 Mins Read
Facebook Instagram
Portal Caderno InformativoPortal Caderno Informativo
  • Portal Tênis 360°
  • Saúde & Nutrição
  • Review em Foco
  • Divulgação
Facebook Instagram WhatsApp
  • Tênis 360°
  • Esporte
  • Futebol
Portal Caderno InformativoPortal Caderno Informativo
Início » João Bonini faz história e conquista ouro inédito no Pan-Americano Júnior de Tênis
Tênis 360°

João Bonini faz história e conquista ouro inédito no Pan-Americano Júnior de Tênis

RedaçãoBy Redação16 de agosto de 2025Nenhum comentário3 Mins Read
Compartilhe Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Email WhatsApp
Siga nossas redes
Facebook Instagram
Compartilhe
Facebook Twitter LinkedIn Pinterest Email WhatsApp

O tênis brasileiro escreveu um novo capítulo neste sábado (16), em Assunção. O paranaense João Pedro Bonini, de apenas 18 anos, conquistou a primeira medalha de ouro da história do Brasil no Pan-Americano Júnior, superando o argentino Dante Pagani na final de simples por 3/6, 6/2 e 6/3, em uma virada emocionante no saibro paraguaio.

Com a conquista, Bonini garantiu vaga na chave profissional dos Jogos Pan-Americanos de Lima 2027 e somou pontos preciosos para o ranking mundial juvenil da ITF, já que o torneio equivale a um evento da categoria J300. Atual número 1 do Brasil, ele ocupa a 29ª posição no ranking mundial.

Emocionado após o título, Bonini destacou a importância da conquista para sua carreira.

“Estou muito feliz, foi uma emoção enorme. A energia da equipe e da comissão técnica foi incrível. Esse era meu objetivo desde o início: ganhar o título e carimbar a vaga para 2027. Meu grande sonho é disputar as Olimpíadas e essa vitória é um passo fundamental para isso. Tenho mais dois anos para trabalhar e chegar ainda mais preparado. Agora é curtir o momento”, afirmou o jovem campeão.

Mais medalhas para o Brasil

Além do ouro de Bonini, o país encerrou a campanha no Paraguai com mais uma conquista: o bronze nas duplas masculinas com Gustavo Albieri e Victor Winheski. A dupla brasileira derrotou os mexicanos Luis Andres Flores e Mauricio Schtulmann por 7/6 (8-6) e 6/3, garantindo lugar no pódio.

O capitão da equipe masculina, Luiz Peniza, elogiou o desempenho dos atletas.

“Foi uma semana muito positiva para o Time Brasil. O João conquistou um ouro histórico e Albieri e Victor fecharam com bronze. Passamos uma mensagem de disciplina e dedicação. O resultado é fruto do trabalho coletivo”, avaliou.

A equipe feminina também esteve representada pelas gaúchas Pietra Rivoli e Ana Cruz, além da paulista Nathalia Tourinho. Apesar de não avançarem às fases finais, a capitã Maisa Feital ressaltou a importância da experiência:

“Desde o início buscamos fortalecer o espírito de equipe e o orgulho de vestir a camisa do Brasil. Essa vivência em um ambiente de torneio profissional é fundamental para o futuro dessas jogadoras. Encerramos com duas medalhas importantes e muito aprendizado.”

Um ouro histórico para o tênis nacional

Até então, o Brasil só havia conquistado dois bronzes no Pan Júnior: em Cali 2021, com Ana Candiotto e Juliana Munhoz nas duplas femininas, e agora em Assunção, com Albieri e Winheski. O título de Bonini coloca o país em outro patamar e reforça a força da nova geração do tênis brasileiro.

Foto: Miriam Jeske/COB

Publicações relacionadas

Luiza Fullana recebe convite para Curitiba Open. Ingressos serão gratuitos

21 de outubro de 2026 Tênis 360° By Redação

Cé garante vaga e Candiotto recebe convite para o Curitiba Open

Tênis 360° Autor: Redação19 de outubro de 20262 Mins Read

Thiago Wild conquista quarto título de Challenger em 2026 e volta ao top 2 do tênis brasileiro

Tênis 360° Autor: Rafael Pignataro18 de outubro de 20262 Mins Read

Naná é a primeira brasileira convidada para o Curitiba Open

13 de outubro de 2026 Tênis 360° By Redação

Guido Justo vence Heide e conquista título inédito no Challenger 75 de Curitiba

Tênis 360° Autor: Lia Benthien4 de outubro de 20264 Mins Read

Gustavo Heide está na final do ATP Challenger 75 de Curitiba

Tênis 360° Autor: Lia Benthien3 de outubro de 20264 Mins Read
Não perca

Luiza Fullana recebe convite para Curitiba Open. Ingressos serão gratuitos

By Redação21 de outubro de 2026 Tênis 360°

Curitiba (PR) –  A brasiliense Luiza Fullana, de 25 anos, é a terceira convidada do…

Torneio de Street Fighter 6 movimenta Maringá neste fim de semana

e-Sports Autor: Redação20 de outubro de 20262 Mins Read

Cé garante vaga e Candiotto recebe convite para o Curitiba Open

Tênis 360° Autor: Redação19 de outubro de 20262 Mins Read

Alfredinho Ibiapina acelera além do resultado em Cascavel

Automobilismo Autor: Eni Alves19 de outubro de 20262 Mins Read
Mantenha contato
  • Facebook
  • Instagram

Inscreva-se para receber atualizações

Receba as últimas notícias

Sobre nós
Sobre nós

O Portal Caderno Informativo é um veículo dedicado à cobertura esportiva, criado para informar, valorizar e dar visibilidade ao esporte em todas as suas modalidades. Desde 8 de maio de 2010, acompanhamos competições, atletas e equipes, levando ao público notícias, resultados, análises e histórias que fazem parte do dia a dia esportivo.

Facebook Instagram WhatsApp
© 2026 Todos os direitos reservados | RP Sports COM | CNPJ: 19.991.882/0001-22 | [email protected]
  • Tênis 360°
  • Esporte
  • Futebol

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.

Powered by CookieAdmin
Cookies necessários ativam recursos essenciais do site como logins seguros e ajustes de preferências de consentimento. Eles não armazenam dados pessoais.
Nenhum
Cookies funcionais suportam recursos como compartilhamento de conteúdo em redes sociais, coleta de feedback e ativação de ferramentas de terceiros.
Nenhum
Cookies analíticos rastreiam interações dos visitantes, fornecendo insights sobre métricas como número de visitantes, taxa de rejeição e fontes de tráfego.
Nenhum
Cookies de publicidade entregam anúncios personalizados baseados em suas visitas anteriores e analisam a eficácia das campanhas publicitárias.
Nenhum
Cookies não classificados são cookies que estamos em processo de classificar, junto com os provedores de cookies individuais.
Nenhum
Powered by CookieAdmin